Stampa  English version
Home > Archivio > 35. Autunno Musicale 2001 > programma

2001 - "35. Autunno Musicale 2001"

programma

AUTUNNO MUSICALE A COMO 2001

Venerdì 21 settembre h. 21.00
Como, Basilica di San Carpoforo

MUSICA SACRA
Donizetti Miserere
Nova Schola Gregoriana di Verona
maestro del coro Alberto Turco
Orchestra da Camera del Festival Autunno Musicale
direttore Pierangelo Gelmini
Concerto nell'ambito del progetto Festival di Musica Sacra in Europa

Martedì 25 settembre h. 21.00
Como,Teatro Sociale
CONCERTI SINFONICI

Orchestra Giovanile Italiana di Fiesole
Shostakovich Sinfonia n. 5 in re min. op. 47
Mendelssohn-Bartholdy Concerto in mi min. per violino e orchestra op. 64
violino solista Lorenza Borrani
direttore Yuri Ahronovitch

Giovedì 20 settembre h. 21.00
Cernobbio, Villa Pisani Dossi

LA GENERAZIONE SIMBOLISTA
Il Simbolismo italiano: la Donna Fatale
Testi di Eleonora Duse, D'Annunzio, Campana, Dossi
Musiche di Zandonai
voce recitante Sonia Bergamasco
soprano Cristina Rubini
pianoforte Luciano Silvestri

Domenica 23 settembre h. 21.00
Como, Sala Bianca del Casino Sociale

LA GENERAZIONE SIMBOLISTA
Il Simbolismo francese: la Virtù Artificiale
Testi di Baudelaire, Mallarmé, Verlaine, Rachilde
Musiche di Faure, Debussy, Duparc, Ravel
voce recitante Sonia Bergamasco
soprano Gaele Le Roi
pianoforte Catherine Cournot

giovedì 27 settembre h. 21.00
Como, Sala Bianca del Casino Sociale

LA GENERAZIONE SIMBOLISTA
Il Simbolismo russo: la Bellissima Dama
Testi di Solov'ev, Blok, IvanovMusiche di Scriabin e Szymanovsky
voce recitante Sonia Bergamasco
soprano Ingrid Kappelle
pianoforte Hakon Autsbo

Domenica 30 settembre h. 21.00
Como, Sala Bianca del Casino Sociale

LA GENERAZIONE SIMBOLISTA
Il Simbolismo tedesco: la Donna-Ninfa
Testi di Rilke
Musiche di Mahler, Wagner, Debussy/Berg, Schoenberg
voce recitante Sonia Bergamasco
soprano Katarina Nikolic
Solisti dell'Orchestra da Camera del Festival Autunno Musicale
direttore Pierangelo Gelmini

mercoledì 19 settembre h. 21.00
Como,Teatro Sociale

Claude DebussySoirée de Musique et Danse Hellenique
Chansons de Bilitis, Syrinx, Prelude à 'après midi d'un Faune
voce recitante Katerina Didaskalou
Solisti dell'Orchestra da Camera del Festival Autunno Musicale
direttore Pierangelo Gelmini

Martedì 2 ottobre h.21.00
Milano, Sala Puccini del Conservatorio "G. Verdi

INTEGRALE: L’OPERA PER PIANOFORTE DI CLAUDE DEBUSSY
La Jeunesse, vers la Maturite 1880-1901
Deux Arabesques, Suite Bergamasque, Pour le Piano
pianoforte Alain Planès
Ciclo in collaborazione con il Centre Culturel Francais de Milan

Sabato 6 ottobre h. 21.00
Como, Villa Olmo

INTEGRALE: L'OPERA PER PIANOFORTE DI CLAUDE DEBUSSY
La Première Maturite 1903-1907
Estampes, Masques, Images, Children's Corner
pianoforte Alain Planès
Ciclo in collaborazione con il Centre Culturel Francais de Milan

Domenica 7ottobre h. 21.00Como,
Villa Olmo

INTEGRALE: L'OPERA PER PIANOFORTE DI CLAUDE DEBUSSY
Preludes 1909-1910
La Plus que Lente, Preludes
pianoforte Alain Planès
Ciclo in collaborazione con il Centre Culturel Francais de Milan

Martedì 9 ottobre h. 21.00
Como, Villa Olmo

INTEGRALE: L'OPERA PER PIANOFORTE DI CLAUDE DEBUSSY
Etudes 1914-1915
Berceuse Herolque, Etudes, En Blanc et Noir
pianoforte Alain Planès
Ciclo in collaborazione con i'Centre Culturel Francais de Milan

Mercoledì 3 ottobre h. 21.00
Como, Aula Magna del Politecnico

Lo SPAZIO TEATRALE E LA MUSICA
Satie au Jazz
Musiche di Lacy, Satie
basso Nicholas Isherwood
sax Steve Lacy,
pianoforte Jeff Cohen
Concerto in collaborazione con la Fondazione "Erik Satie" di Parigi

Mercoledì 10 ottobre h. 21.00
Como, Aula Magna del Politecnico

Lo SPAZIO TEATRALE E LA MUSICA
Il sogno indu in Europa
Savitri
opera in un atto di Gustav Holstmezzo
soprano Elisabeth Garnier, tenore Georges Wanis, basso Ivo Hrachovec
Coro Hildegard von Bingen"
maestro del coro Tiziana Fumagalli
Orchestra da Camera del Festival Autunno Musicale
con la partecipazione del Quartetto Rimsky-Korsakov (San Pietroburgo)
direttore Pierangelo Gelmini
regia Elisabetta Brusa

Mercoledì 17 ottobre h. 21.00
Como, Aula Magna del Politecnico

Lo SPAZIO TEATRALE E LA MUSICA
Danza d'amore Mistici d'Oriente e d'Occidente
voce e tanpura Amelia Cuni
percussioni Federico Sanesi
violino barocco Francis Silkstone
violoncello barocco Tatty Theo
danza Nuria Sala Grau
progetto artistico e musiche Amelia Cuni
composizioni e arrangiamenti Terry Riley, Jonathan Lloyd, Federico Sanesi, Francis Silkstone
coreografie Nuria Sala Grau
costumi Angela Gramolini

Giovedì 11 ottobre h. 21.00
Como, Villa Olmo

Il SUONO EUROPEO: REPUBBLICA CECA / PRAGA
Le cantate nuziali di Johann Sebastian Bach
Weichet nur, betrubte Schatten BWV 202
o holder Tag, erwunschte Zeit BWV 210
soprano Tatjana Korovina
Kollegium Pragensis
violino solista/direttore Gabriela Demeterova

Sabato 13 ottobre h. 21.00
Como, Villa Olmo

Domenica 14 ottobre h. 17.30
Como, Villa Olmo
Il SUONO EUROPEO: RUSSIA / SAN PIETROBURGO
I quartetti russi
Borodin Quartetto in re magg. n. 2
Rimsky-Korsakov Quartetto in fa magg. n.l op. 12
Ciaikovsky Quartetto in fa magg. n. 2 op. 22
Quartetto Rimsky-Korsakov (San Pietroburgo)
violini Mikhail Bondarev, Ekaterina Belisova viola Alexey Popov violoncello Stanislav Lyamin

Venerdì19 ottobre h. 10.00

IL SUONO EUROPEO:Quatuor Prima Vista
violini Elzbieta Gladys, Laurent Conti viola Baudime Jam violoncello Hubert Etienne

Domenica 21 ottobre h. 17.30
Como, Villa Olmo

IL SUONO EUROPEO: EUROPA
Orchestra Barocca dell'Unione Europea
Rebel, Le Cahos, Les Elements, Les Caractères de la Danse
Telemann Suite in do magg. "Wassermusik"
Haendel Suite 11/ in sol magg. "Water Music" HWV 350
Rameau Suite da "Pigmalion"
EUBO European Union Baroque Orchestra
direttore Roy Goodman

Martedì 16 ottobre h. 21.00
Como, Istituto Carducci

Ribalta per giovani interpreti italiani
Liszt Sonata in si min.
Rapsodia ungherese n. 6
Chopin Scherzo in si min. op. 20 n. 65, Scherzo in si bemolle op. 31 n. 111, Scherzo in do diesis min. op. 39 n. 125, Scherzo in mi magg. op. 54 n. 148
pianoforte Valeria Facchini

Giovedì 18 h.21.00
Como, Aula Magna del Politecnico

MUSICA E CiNEMA
Le Mecano de la Generale di Buster Keaton
Proiezione con musiche dal vivo di Baudime Jam (premio della Società Francese degli Autori e degli Editori

Martedì 23 ottobre h. 21.00
Cantù-Vighizzolo, Teatro Fumagalli

Gran Concerto
Mosaiques du Sud: incontro con la musica del Mediterraneo

la Grecia: musiche di Skalkottas, Theodorakis, lonatos
l'Italia: musiche di Respighi, Palestrina, Dallapiccola,
Canzoni napoletane
la Spagna: musiche di Sole, De Falla, le Zarzuelas
il Marocco: canti tradizionali sacri e profani
la Francia: musiche di Machaut, Poulenc, Debussy

Angelique lonatos
Ensemble Maalemat
Le Concert Improptu
Choeur Departemental de Haute-Savoie
Orchestre des Pays de Savoie
direttore Mark Foster