Print  Versione italiana
Home > Archivio > 1. Autunno Musicale 1967

1967 - "1. Autunno Musicale 1967"

CALENDARIO

INCONTRI CON LA MUSICA SACRA NELLE BASILICHE

BASILICA DI S. ABBONDIO
venerdì 8 settembre ore 21,15
MUSICHE DAL XIII al XVII SECOLO: dallo strumento antico al moderno
Musiche di Neuhart Von Reuental, Jean Legrais, Guillaume Dufay, Francesco Landini, Vincenzo Galilei, Adriano Willaert, Adriano Banchieri, Girolamo Frescobaldi, Francesco Turini, Biagio Marini, Giovanni Gabrieli
ADRIANA ROGNONI soprano
PICCOLA CAMERATA FERRARESE DI STRUMENTI ANTICHI
COMPLESSO E CORO DELLA SOCIETA' CAMERISTICA ITALIANA

BASILICA DI SAN FEDELE
venerdì 15 settembre ore 21,15
Musiche di Giacomo Carissimi (revis. Federico Ghisi) e di Sant"Alfonso Maria de' Liguori (revis. Enrico Collina)
CITTINA CADELO soprano CLAUDIA CORTESE soprano CARLO GAIFA tenore KENNETH ROUDETT basso
CORO I CANTORI DI CERANO DIRETTO DA BENITO CORRADINI
ORCHESTRA MICHELANGELO
Opere in prima esecuzione

DUOMO DI COMO
venerdì 29 settembre ore 21,15
I MAESTRI DI CAPPELLA DEL DUOMO DI COMO NEL XVIII SECOLO
Musiche di Pasquale Ricci e Francesco Rusca (revis. Luigi Picchi)
Opere in prima esecuzione
(seconda parte)
« Ode for St. Cecilia's day » di Henry Purcell
CLAUDIA CORTESE soprano LYNN LUCIANO soprano CARLO GAIFA tenore KENNETH ROUDETT basso
M° LUIGI PICCHI organo
CORO DEI CANTORI LARIANI diretto dal M° FRANZ TERRANEO
ORCHESTRA MICHELANGELO

PRESENTAZIONE DEI TRE CONCERTI DI MUSICA SACRA

SALA UNIONE INDUSTRIALI
Venerdì 8 settembre ore 17,30
MUSICHE DAL XIII al XVII SECOLO: dallo strumento antico al moderno
A cura di ARMANDO GENTILUCCI

SALA UNIONE INDUSTRIALI
venerdì 15 settembre ore 17,30
« GIACOMO CARISSIMI »
a cura di FEDERICO GHISI

ISALA UNIONE INDUSTRIALI
venerdì 29 settembre ore 17,30
« I Maestri di Cappella del Duomo nel sec. XVIII»
a cura di GIULIO CONFALONIERI

CONCERTI SINFONICI DA CAMERA

TEATRO SOCIALE
lunedì 9 ottobre ore 21,15
RECITAL DEL PIANISTA MAURIZIO POLLINI
Musiche di Federico Chopin

AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE
giovedì 12 ottobre ore 21,15
ORCHESTRA MICHELANGELO
Musiche di Luigi Boccherini, Johannes S. Bach. Gaetano Pugnani

TEATRO SOCIALE
venerdì 20 ottobre ore 21,15
ORCHESTRA MICHELANGELO
Solisti: DUO PIANISTICO GORINI-LORENZI
Musiche di Karl Ditters von Dittersdorf, Johannes S. Bach, Antonio Salieri

TEATRO SOCIALE
venerdì 27 ottobre ore 21,15
ORCHESTRA MICHELANGELO
Solisti dell'Orchestra Michelangelo
« Le musiche Concertanti da Vivaldi a Mozart »
Musiche di Giorgio Federico Handel, Antonio Francesco Bonporti, Karl Stamitz, Antonio Vivaldi, Francesco Barsanti, Wolfgang Amadeus Mozart

TEATRO SOCIALE
venerdì 10 novembre ore 21,15
ORCHESTRA MICHELANGELO
Solisti: FRANCO GULLI violino, ENRICA CAVALLO pianoforte
Direttore invitato: FRANCO GULLI
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart

TEATRO SOCIALE
giovedì 16 novembre ore 21,15
ORCHESTRA MICHELANGELO
CORO DEI CANTORI LARIANI diretto dal Maestro FRANZ TERRANEO
Musiche di Antonio Veretti, Jean Sibelius, Claude Debussy, Leos Janacek

CONCERTO STRAORDINARIO

ASSOC. G. CARDUCCI
CONCERTO DEL CORO DELLA S.A.T. DI TRENTO

VERSO LA NUOVA MUSICA
ARNOLD SCHOENBERG, ALBAN BERG, ANTON WEBERN
“ Le Opere Giovanili, I primi Opus: 1897-1910 “

ASSOC. G. CARDUCCI SALA E. MUSA
venerdì 3 novembre ore 21,15
SCHOENBERG – Quartetto 1897 / Zwei Brettlieder
BERG – Sieben frühe Lieder
WEBERN – Movimento per quintetto, 1904
LILIANA POLI soprano
SOCIETA’ CAMERISTICA ITALIANA

ENTE M.E. BOSSI SALA BIANCA DEL CASINO SOCIALE
sabato 4 novembre ore 21,15
BERG – Melodia, 1907 / Klaviersonate op. 1
SCHOENBERG – Klavierstucke op. 11 – Quartetto n. 2 con voce
WEBERN – Vier Stucke op.7
LILIANA POLI soprano
ANTONIO BALLISTA pianoforte
QUARTETTO DELLA SOCIETA’ CAMERISTICA ITALIANA

TAVOLA ROTONDA
UNIONE INDUSTRIALI
Sabato 4 novembre ore 16
“ Le Opere Giovanili di Arnold Schoenberg, Alban Berg, Anton Webern, dal 1897 al 1910 “

MUSICA PER I GIOVANI

TEATRO POLITEAMA
giovedì 26 ottobre ore 10
ORCHESTRA MICHELANGELO
« Le Musiche Concertanti da Vivaldi a Mozart»
Musiche di Giorgio Federico Händel, Antonio Francesco Bonporti, Karl Stamitz,Antonio Vivaldi, Luigi Boccherini, Wolfgang Amadeus Mozart

TEATRO SOCIALE
venerdì 10 novembre ore 10
ORCHESTRA MICHELANGELO
Solisti: FRANCO GULLI violino ENRICA CAVALLO pianoforte
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart

TEATRO SOCIALE
giovedì 16 novembre ore 10
ORCHESTRA MICHELANGELO
CORO DEI CANTORI LARIANI diretto da FRANZ TERRANEO
Musiche di Antonio Veretti, Leos Janacek, Jean Sibelius

INCONTRI CON LA MUSICA
Ciclo di 7 Introduzioni, in forma di piccolo Corso Musicale, abbinato aiconcerti Sinfonici da Camera

SALA UNIONE INDUSTRIALI
Via Raimondi, 1
9 Ottobre, lunedì
Introduzione a Chopin
20 Ottobre, venerdì
J. S. Bach: i concerti per due pianoforti e orchestra
27 0ttobre, venerdì
Il '700 nelle musiche concertanti
3 Novembre, venerdì
L'espressionismo in Schönberg-Berg-Webern
10 Novembre, venerdì
Il genio di Mozart
16 Novembre, giovedì
Anatomia di un'orchestra: le musiche dalle prove alla esecuzione
18 Novembre, sabato
Concerto di Musica Elettronica
con Alfredo Mandelli, Giampiero Peverelli, Guido Salvetti, Alda Vio, Enrica Cavallo, Italo Gomez, Pietro Grossi

NASTROTECA

Registrazioni su nastro dei concerti a scopo culturale, a cura della SocietàCameristica Italiana, con équipe e assistenza tecnica di Aldo Bruzzichelli,Firenze - Possibilità di acquisto dei nastri a prezzo di costo


ORCHESTRA MICHELANGELO

COMPLESSO DI ARCHI E FIATI SENZA DIRETTORE
CONCERTAZIONE E DIREZIONE MUSICALE:
SOCIETA' CAMERISTICA ITALIANA
ENZO PORTA violino
UMBERTO OLIVETI violino
EMILIO POGGIONI viola
ITALO GOMEZ violoncello
GISELLA BELGERI pianoforte

Altri solisti dell'Orchestra Michelangelo:
CLAUDIO BELLASI violino
LUCIANO PEZZANI violoncello
LAMBERTO MONTAGNIN contrabbasso
FRANCESCO MANFRIN oboe
CARMELO GIACOMETTI corno
NICOLA MARTINENGO corno