Print  Versione italiana
Home > Archivio > 24. Autunno Musicale 1990

1990 - "24. Autunno Musicale 1990"

FILONI 1990

MOZART IN LOMBARDIA

A Como e a Gravedona
9 settembre ore 21
ORCHESTRA OF THE AGE OF ENLlGHTMENT
Gravedona Chiesa di S. Maria delle Grazie
musiche di Mozart, Abel, J. C. Bach
Arvid Engegard direttore

11 settembre ore 21
Basilica di S. Carpoforo
NEUE MANNHEIMER HOFKAPELLE
Mannheimer Vokalisten
Heinz Rudiger Drengemann direttore
musiche di J. C. Bach e I. Holzbauer

17 settembre ore 21
Basilica di S. Abondio
CAMERATA ACADEMICA DI SALISBURGO
con i Vincitori del Concorso mondiale di canto Mozart
WA. Mozart, Oratorio "L'obbligo del primo comandamento"

21 settembre ore 21
Basilica di S. Fedele
MYSLlWECEK KAMMERORCHESTER
J. Mysliwecek e W.A. Mozart

TUBA MIRABILIS

Concerti in Provincia suglio Organi storici
13 settembre ore 21
THE PURCELL QUARTET
Dongo Chiesa di S. Stefano
Le Sonate da Chiesa di Mozart

6 ottobre ore 21
Cressogno Valsolda
Santuario di Nostra Signora della Caravina
STEFANO INNOCENTI
musiche di Sweelinck, Frescobaldi, Storace, Pasquini, Alessandro e Domenlco Scarlatti

19 ottobre ore 21
ENSEMBLE A 6 VOCI
Castelnuovo Bozzente
Chiesa di S. Martino
Jean Boyer organo
Musica sacra del XVI secolo

MUSICA DA CAMERA

in Sala Bianca e a Vila Olmo
16 settembre ore 21
Sala Bianca del Casino Sociale
ENSEMBLE TOBIAS REISER DI VIENNA
Mozart e la musica tradizionale a Vienna nel XVIII secolomusiche di Leopold e Woltgang Amadeus Mozart, di Joseph e Michael Haydn, di Tobias Reiser e popolari

20 settembre ore 21
Sala Bianca del Casino Sociale
PRO ARTE QUARTETT DI SALISBURGO
Harald Herzl, Brigitte Schmid violino Peter Langartner violaBarbara LObke violoncello
L. van Beethoven, Quartetto in fa min. op. 95
W.A. Mozart, Quartetto in re magg. K 575
F. Schubert, Quartetto in re min. op. post.

28 settembre ore 21
Villa Olmo
JANOSI ENSEMBLE DI BUDAPEST
Andras Janosi, Zoltan Danhauser violino,Gabor Banyavari viola,Tamas Valyi Nagy contrabbasso,
colla musica tradizionale ungherese e tzigana dal XVIII al XX secolo

4 ottobre ore 21
Sala Bianca del Casino Sociale
ARCHI DELL'ORCHESTRA STRADIVARI DI MILANO
Duccio Beluffi violino,Giuseppe Ambrosini viola,Marco Decimo violoncello,Vanni Moretto contrabbasso,con Andrea Carcano pianoforte,
F. Schubert, "Forellenquintett" in la magg.
G. Fauré, Quartetto in do min. op. 15

20 ottobre ore 21
21 ottobre ore 21
Sala Bianca del Casino Sociale
QUARTETTO KODALY DI BUDAPEST
Bela Bartok
Esecuzione integrale dei Quartetti per archi
Attila Falvay, Tamas Szabò violino Gabor Fias viola, Janos Devich violoncello

I GRANDI INTERPRETI

in Teatro Sociale a Como
25 settembre ore 21
MICHELE CAMPANELLA pianoforte
D. Scarlatti, Dieci Sonate
R. Schumann, Studi Sinfonici op. 13

30 settembre ore 21
ORCHESTRA DA CAMERA DEL FESTIVAL PIANISTICO INTERNAZIONALE DI BRESCIA E BERGAMO
Agostino Orizio direttore
Alexander Lonquich pianoforte
musiche di WA. Mozart

9 ottobre ore 21
QUARTETTO DELLA SCALA
Giulio Franzetti, Pierangelo Negri violino Danilo Rossi violaAntonio Pocaterra violoncello
con Bruno Cavallo flauto
J. C. de Arriaga, Primo Quartetto in re minore
W.A. Mozart, Quartetto K 285 per flauto e archi
G. Verdi, Quartetto in mi minore

14 ottobre ore 21
JENO JANDO pianoforte
F. Liszt, musiche da Annees de Pélerinage.
Deux Légendes.
Mephistowaltz

16 ottobre ore 21
ORCHESTRA STRADIVARI DI MILANO
Fiamma Izzo d'Amico soprano
Lucia Valentini Terrani mezzosoprano
Daniele Gatti direttore
G.B. Pergolesi, Stabat Mater
I. Stravinski, Apollon Musagète

23 ottobre ore 21
ORQUESTRA DE CAMBRA DEL PALAU DE LA MUSICA CATALANA DI BARCELLONA
Xavier Joaquin percussioni
Goncal Comellas direttore
musiche di Benguerel, Turina, Grieg, Ciaikovski

25 ottobre ore 21 Serata di gala conclusiva
26 ottobre ore 21 Replica
In collaborazione con la Società dei Palchettisti

ATERBALLETTO - Compagnia di Balletto dei Teatri dell'Emilia Romagna
Elisabetta Terabust solista
Gabriella Bartolomei voce recitante
Scene di Mario Ceroli
Romeo e Giulietta
Balletto di Amedeo Amodio
da W. Shakespeare
musica di Hector Berlioz

MUSICA CONTEMPORANEA

a Erba

29 settembre ore 21
Centro Espositivo Elmepe Erba
LE RETOUR DE ONKRR
Concerto spettacolo sullo strumentario monumentale Grimus
(Groupe de Recherche sur l'lnstrumentation Musicale)
creato da Robert Hebrard
in coproduzione conMostra Mercato del!' Artigianato,
Centro Espositivo Elmepe - Erba

TEATRO MUSICALE

a Cantù
1 ottore ore 21 Teatro Lux
TEATRO NERO DI PRAGA
diretto da Jiri Srnec
Alice nel Paese delle Meraviglie

22 ottobre ore 21 Teatro Lux
COMPAGNIA DI DANZA SOSTA PALMIZI
Roberto Castello, Raffella Giordano, Giorgio Rossi
Perduti una notte

29 - 30 ottobre ore 21
Teatro Lux
COMPAGNIA DEL MUSEO INTERNAZIONALE DELLE MARIONETTE DI PALERMO
diretta da Nino Cuticchio
Morte di Ruggiero dell'Aquila Bianca

LARIO MUSICA

10 settembre, ore 21
Parè Chiesa di S. Giovanni Battista
A' CUMPAGNIA
Canti sacri e liturgici tradizionali della Corsica

9 settembre, Gravedona
The Age of Enlightenment

22 settembre ore 21
Parrocchia di S. Maria Solaro Mozzate
LES MENESTRELS
Ad laudes Marie cantemus hodie

GIOVANI ESECUTORI

A Chiasso, Canton Ticino
22 settembre ore 20.45 Chiasso
Teatro Excelsior
IL PICCOLO MOZART
Concerto di giovani esecutori dei Conservatori di Lione, Milano, Stoccarda e Strasburgo

MOSTRE / STAGE

29 settembre /
7 ottobre
Centro Espositivo Elmepe Erba
MOSTRA
"Lo strumentario monumentale di Grimus"

8 -13 settembre Como
Villa Olmo
STAGE
"La voce e il corpo nell'improwisazione e nella composizione collettive"
a cura di Antonella Talamonti
in collaborazione con la SIEM - sezione di Coma

IL CANTO DELLE PIETRE IN CANTON TICINO

Sei concerti di musica sacra e spirituale medioevale nei monumenti romanici del Canton Ticino
in collaborazione con il Comitato Cantonale Ticinese
"Il canto delle pietre" dal 9 settembre al 7 ottobre

A' Cumpagnia
Carona 9 settembre ore 16.30
Ensemble Perceval
Biasca 15 settembre ore 20.30
Eberhard Kummer
Dongio 22 settembre ore 16
Les Menestrels
Giornico 23 settembre ore 17
Ensemble Sequentia
Bellinzona 29 settembre ore 20.30
Ensemble Micrologus
Castel San Pietro 7 ottobre ore 16