Print  Versione italiana
Home > Archivio > 26. Autunno Musicale 1992

1992 - "26. Autunno Musicale 1992"

Calendario 1992

CICLO SINFONICO
in Teatro Sociale

Sabato 19 settembre ore 21
ORCHESTRA DELLA SVIZZERA ITALIANA
direttore C. Ehwald
pianoforte N. Magaloff
A. Honegger, "Pastorale d'ete"
F. Chopin, "Krakowiak"
FChopin, Andanto Spianato e Grande Polonaise, op 22
R. Schumann, Sinfonia n. 3

Martedė 29 settembre ore 21
WIENER AKADEMIE
direttore M. Haselbock
soprano D. Roschmann
corno naturale H. McDonald
oratore F. Hoffmann
C. M. von Weber, Sinfonia n, 2
C. M. von Weber, "Non paventar mia vita"
C. M. von Weber, Concertino op. 45
L. van Beethoven, "Egmont"

Giovedė 1 ottobre ore 21
ORCHESTRA DA CAMERA DEL FESTIVAL INTERNAZIONALE DI BRESCIA E BERGAMO
direttore A. Orizio
violoncello G. Sollima
G. Rossini, Sonata n. 2 e n. 6
G Rossini, "Une larme"
G. Rossini- A. Corghi, Suite "Dodo"

Domenica 18 ottobre ore 21
ORCHESTRA DA CAMERA DI BOLOGNA
direttore P. Urbini
violino U. Ughi
G. Rossini, Ouverture da "La cambiale di matrimonio"
W, A. Mozart, Concerto n. 5 K.219
G. Rossini, Ouverture da "Il Signor Bruschino"
N. Paganini, Concerto n. 4

Giovedė 29 ottobre ore 21
Cernobbio, Villa Erba
ORCHESTRA SINFONICA DI PRAGA
direttore P. Vronsky
violino M. Quarta
Dvorak, Ouverture da "Otello"
F Mendelssohn, Concerto op. 64
Leos Janacek, "Tarass Bulba"

Domenica 13 dicembre ore 21
LES ARTS FLORISSANTS
direttore W. Christie
C. Monteverdi, "Madrigali guerrieri et amorosi" dai libri VII e VIll
Manifestazione "Monteverdi", Comitato Lombardia Europa Musica

I CONCERTI DELLA DOMENICA
in Teatro Sociale

Domenica 20 settembre ore 17
ORCHESTRA DA CAMERA "F. TERRANEO"
flauto F. Alziati, clarinetto F. Meloni
W.A. Mozart, Concerto K313
W. A. Mozart, Concerto K.622

Domenica 18 ottobre ore 10,30
I SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA
violino principale G. Carmignola
A. Vivaldi, Concerto RV128
A. Vivaldi, Concerto RV551
A. Vivaldi, I Concerti 1,2,3,4 (op. VIlI)
"le quattro stagioni"

VlENNA E DINTORNI
in Villa Olmo

Sabato 12 settembre ore 21
Domenica 13 settembre ore 21
MICHELE CAMPANELlA pianoforte

sabato 26 sett. ore 21
domenica 27 sett, ore 21
QUATUOR SINE NOMINE
Beethoven, Quartetto op. 18 n. 3
F. Schubert, Quartetto op. 161

Sabato 10 ottobre ore 21
MAURIZIO ZANINI pianoforte "Integrale per pianoforte di Weber
Grande Polacca op. 2
Grande Sonata op. 24
Invito alla danza op. 65
Grande Sonata op. 49

Domenica 11 ottobre ore 21
Grande Sonata op. 39
Grande Sonata op. 70
Polacca hrillante op. 72

Domenica 25 ottobre ore 21
Lunedė 26 ottobre ore 21
"VIENNA E LA CHITARRA"
chitarra E. Segre
flauto A. Rutz
viola E. Poggioni
violoncello G. Beluffi
Mozart, Diabelli, M. Giuliani, Paganini, Schubert

Sabato 31 ottobre ore 21
Domenica 1 novembre ore 21
ENSEMBLE WlEN
Schubert, Lanner, Mozart, Dvorak, f. Strauss,

Mercoledė 4 nov. ore 21
QUARTETIO DI FIESOLE CON PIERO FARULLI
W. A. Mozart, Adagio e Fuga KV546
W. A. Mozart, Quintetto KV593
F Mendelssohn, Quartetto op. 13

I CONCERTI DI MUSICA SACRA

22 settembre ore 21
Como, Basilica di S. Abbondio
C. MONTEVERDI
MONTISVIRIDI SACRAE CANTIONES direttore C. Gallico
maestro del coro M. Longhini
soprani T. Korovina, L. Bertotti
contralto C. Calvi
tenori G. Maletto, H. Rodriguez
basso F. Zanasi
Sonatori de La Gioiosa Marca
Coro Le Istitutioni Harmoniche
Manifestazione "Monteverdi"Comitato Lombardia Europa Musica

Sabato 24 ottobre ore 16,30
Como, P. za Duomo

BEETHOVEN,ROSSINI

MUSIQUE D' HARMONIE
Rievocazione delle musiche eseguite in occasione del funerale di Rossini (1868)
direttore V. Lauciello
Filarmonica cittadina A. Volta

Sabato 24 ottobre ore 21
Como, Duomo
G. ROSSINI
PETITE MESSE SOLENNELLE
direttore L. Jia
maestro del coro I. Meisters
soprano F. Pedaci
tenore F. Piccoli
mezzosoprano E. Podies
basso E. Capuano
Orchestra e Coro del Teatro "G. Verdi" di Trieste Manifestazione "Rossini"
Comitato Lombardia Europa Musica

I CONCERTI DI CANTU'

Lunedė 28 sett. ore 21
Basilica di S. Vincenzo a Galliano
ENSEMBLE ARS NOVA
Lamentatio
Polifonia nei secoli XIV e XV

8 ottobre ore 21 Teatro Lux
KARADAR BERTOLDI ENSEMBLE
F Schubert, Quintetto op. 114 "La Trota"
G. Rossini, Sonata a quattro
M. Glinka, Gran sestetto originale

Lunedė 19 ottobre ore 21
Teatro Lux
SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA
violino principale G. Carmignola
A. Vivaldi, Conce,10 RVI28
A. Vivaldi, Concerto RV551
A Vivaldi, I Concerti 1,2,3,4 (op VlII) ,"Le quattro stagioni"

I CONCERTI DI CANZO

Domenica 11 ottobre ore 16,30
Teatro Sociale
I SOLISTI DI ROMA
S. Mercadante, Quartetto
S. Golinelli, Quartetto n. 2 op. I00
G. Rossini, Serenata

Venerdė 23 ottobre ore 21
Teatro Sociale
EMANUELE SEGRE chitarra
F. Sor, variazioni da Il "Flauto Magico" di Mozart op. 9
N. Paganini, Sonata MS87
N. Paganini, Allegro MSI04
N. Paganini, Sonata n. 33 MS84
M. Giuliani, "Rossiniana" op. II9 n. l
Rossini-Giuliani, Ouverture da "Semiramide"
N. Paganini, Gran Sonata

Domenica 8 novembre ore 16,30
Teatro Sociale
DUO ECHOS
LE TRIOMPHE DE LA FLŲTE
flauti traversi-live electronics
musiche di Casularo, Chiaramonte, Debussy, Hoffmeister, Mozart, Philidor, Rossini, Trovalusci, Tulou

I CONCERTI DI LARIO MUSICA

Domenica 20 sett. ore 16. 30
Gravedona, S. Maria delle Grazie
Domenica 4 ottobre ore 21
Parč, S. Giovanni
ENSEMBLE MICROLOGUS
Con desiderio io vo cerchando
Le laudi spirituali in Italia dal XIII al XVI sec.
RENČ ZOSSO E ANNE OSNOWYCZ
Chants et musiques a Bourdon
Musiche e canti sacri e profani del XII e XIII sec.

Giovedė 15 ottobre ore 21
Albavilla, Sala del Consiglio
TRIO CHITARRISTICO CONCENTUS
"Rossini e la chitarra"
G. Rossini, Ouverture da "La gazza ladra"
A. de L'Hoyer, Second Trio, op. 42
G. Rossini, Ouverture da "Il Signor Bruschino"
A Diabelli, Sonata
G. Rossini, Ouverture da "Il Barbiere di Siviglia"

NUOVA MUSICA

Domenica 12 ottobre ore 21
Concerto in collaborazione con l'Associazione Traiettorie Sonore
I SOLISTI DI ROMA
A. Gentilucci, "Intervalli del tempo
" F Grillo, "Zeitgewebe" per quintetto d'archi
E. C. Natoli, "L'acqua del sangue"
M. Coen, "I quattro temperamenti"