Print  Versione italiana
Home > Archivio > 37. autunno musicale 2003

2003 - "37. autunno musicale 2003"

Romanticismo addio

Sabato 13 settembre, h. 21 Como
Basilica di Sant' Abbondio

Musica Sacra
La Resurrezione

di Georg Friedrich Handel
L'Angelo Tatiana Korovina
Maddalena Anna Rita Taliento
Cleofe Katarina Nikolich
San Giovanni Dieter Wagner
Lucifero Ivo Hrachovec
Orchestra Barocca del Festival
Direttore Pierangelo Gelmini

Sabato 5 aprile, h.17
Como, Piazza Cavour

Liszt Il viaggiatore
Inaugurazione della targa che ricorda la nascita a Como di Cosima Liszt.
Spettacolo musicale in piazza Duomo con il gruppo ungherese Vìzonto

Sabato 5 aprile, h. 21
Istituto G. Carducci

Liszt il viaggiatore
Recital pianistico

Liszt
Années de pélerinage: Première année
Suisse: Vallée d'Obermann,
Au bord d'une source
Mephisto Waltz n. 1
Liebestraum n. 3,
Rapsodia Ungherese n. 14
Bellini-Liszt
Reminiscenze della Norma
Wagner-Liszt Tristan und lsolde: lsoldes Liebestod
Tannhauser: La romanza di Wolfram
Ouverture
Parafrasi di concerto
Pianoforte Endre Hegedfis (Ungheria)

Sabato 25 ottobre, h. 21
Orsenigo, VIlla Del Soldo

Premio "Cosima Liszt"
Concerto del Quartetto Bernini, vincitore del premio "Cosima
Liszt", assegnato ad una formazione giovanile da camera italiana per la miglior esecuzione del repertorio tardo romantico

Sabato 12 aprile, h. 21
Teatro Sociale

Danza giovane
Nicolo Fonte
Everyday lncarnation
Vivaldi:
La tempesta di mare, il cardellino, la caccia
Davide Bombana
Petite Suite en Noir
Musiche di Hindernith:
Kammermusik
George Balanchine
Agon< Musica di Stravinsky
Robert North
Figures Courantes
Musiche di Bach:
Concerto brandeburghese n. 3,
Partita n. 2 BWV 1004,
Concerto per violino BWV 1041
opera commissionata dal CNSMD di Parigi per la stagione 2002
Junior Ballet del Conservatorio Nazionale Superiore di Musica e Danza di Parigi (Francia)

Domenica 13 aprile, h.17
Olgiate Comasco, Villa Medioevo

Il suono giovane
Boccherini
La musica notturna delle strade di Madrid
Bach
Concerto in sol min. BWV 1056 per oboe, archi e basso continuo
Tartini
Concerto in re magg. per tromba e archi
Schubert-Mahler
"La Morte e la Fanciulla"
trascrizione per orchestra d'archi di Gustav Mahler
Direttore Pierangelo Gelmini
tromba solista Giuliano Sommerhalder
oboe solista Simone Sommerhalder
Ensemble SIXE , Suono Italiano per

Domenica 6 luglio, h. 21
Como, Aula Magna del Politecnico

il suono giovane
Beethoven
Ouverture "Coriolano" op. 67
Haydn
Sinfonia concertante
Beethoven
Sinfonia n. 2 op. 36
Orchestra del Conservatorio della Svizzera Italiana
Direttore Lu Jia (Cina)
Carlo Chiarappa violino, Andrea Nannoni violoncello Massimiliano Salmi oboe, Gabor Meszaros fagotto

Sabato 14 giugno, h.17
Gravedona, Palazzo Gallio

Musica nelle Ville del Lario
Chopin
Ballata n. l op. 23
Notturni op. 9 n. l, op. 27 n. 2, op. 62 n. l e n. 2
Ballata n. 4 op. 52
Fauré Notturni n. l, 4, 6
Ballade
Pianoforte Alain Planès (Francia)

Giovedì 25 settembre, h. 21
Mariano Cornense, VIlla Sormani

Musica nelle ville del Lario
La letteratura virtuosistica per violino tra i due secoli
Musiche di Kreisler, Bloch, De Falla, Brahms, Bartok, Ravel
VIolino ¥ulia Berinskaja (Russia)
Pianoforte Andrea Rebaudengo (Italia)

Mercoledì l0 settembre, h. 21
Como, Teatro Sociale

Omaggio a Berlioz
nel bicentenario della nascita
Concerto sinfonico
Berlioz
Symphonie fantastique op. 14
Liszt
carnaval romain op. 9
Liszt
Mazeppa
Danubia Youth Symphony Orchestra (Ungheria)
Direttore Domonkos Heja

Sabato 18 ottobre, h. 21
Cantù, Chiesa di San Michele

Omaggio a Berlioz
nel bicentenario della nascita
Berlioz
Grande symphonie funèbre et triomphale op. 15
Banda dell'Aeronautica Militare di Roma
Direttore Patrizio Esposito

Giovedì 30 ottobre, h. 21
Como, Sala Bianca del Casino Sociale

Omaggio a Berlioz
nel bicentenario della nascita
Tristia
concerto di musica e parole
Musiche originali di Berlioz, trascrizioni di Berlioz e Liszt
Testi originali di Berlioz, Gauthier, Hugo
selezione di testi di Shakespeare e Moore scelti da Berlioz
Voce recitante Sonia Bergamasco
Mezzosoprano Katarina Nikolich
Pianoforte Vsevolod Dvorkin
Ensemble Gaudeamus (Italia)

Sabato 15/ Domenica 16 novembre
Erba, Castello di Pomerio

Omaggio a Ugo Wolf
nel centenario della morte
Convegno e concerto liederistico in collaborazione con il Forum Austriaco di Cultura a Milano
Soprano Sara Allegretta
Mezzosoprano Eva Maria Riedl
Baritono Horst Lamnek, Vivian Zatta
Pianoforte Charles Spencer

Domenica 14 settembre, h.17
Como, Villa Olmo

Il suono europeo
Busoni Sonata n. 2 op. 36
Szymanovski
Mity op. 30
Elgar
Sonata op. 82
Violino Reiko Watanabe (Giappone) Pianoforte Luisa Prayer (Italia)

Sabato 20 settembre, h. 21
Como, Villa Olmo

Il suono europeo
Ciaikovsky
Piano Trio op. 50
Rachrnaninov
Trio elegiaque n. 2 op. 9
The Moscow Rachmaninov Trio (Russia)

Sabato 4 ottobre, h. 21
Como, Villa Olmo

Il suono europeo
Albeniz
Suite lberia
Pianoforte Miguel Ituarte (Spagna)

Sabato 11 ottobre, h. 21
Como, Villa Olmo

Il suono europeo
Ysaye Sonata op. 27 n. 3 per violino solo
Kodaly Duo op. 7 per violino e violoncello, Finale dalla Sonata per violoncello op. 8
Ravel
Sonata per violino e violoncello
VIolino Hana Kotkova VIoloncello Jiri Barta (Repubblica Ceca)

Domenica 12 ottobre, h. 17
Como, VIlla Olmo

Il suono europeo
Lekeu Quartet con pianoforte
Faure
Quartetto con pianoforte n. 2 op. 45
Chausson
Quartetto con pianoforte op. 30
Quatuor Gabriel (Francia)

Domenica 19 ottobre, h. 21
Como, Villa Olmo

Il suono europeo
Nielsen
Quartetto n. 1
Grieg
Quartetto op. 27
Sibelius
Quartetto "Voces Intimae" op. 56
Vertavo String Quartet (Norvegia)

Domenica 26 ottobre, h.17
Como, Villa Olmo

Il suono europeo
Smetana
Quartetto n. 2
Wolf
Quartetto in re minore
Serenata
Webern
Langsamer Satz
Hugo Wolf Quartet (Austria)

Domenica 23 novembre, h. 17
Cemobbio. Villa Erba

Il suono europeo
Zemlinsky
Due pezzi per quintetto d'archi.
Maiblumen uberall
Schoenberg
Verklahrte Nacht op. 4
Ensemble Gaudeamus (Italia)

Lunedì 15 settembre, h. 21
Brunate, Chiesa di Sant' Andrea

Stylus Phantasticus e devozione domestica nel barocco tedesco
Musiche di Georg Boehm, Johann Kuhnau, Dietrich Buxtehude, Johann Sebastian Bach
Clavicembalo Lorenzo Ghielmi

Domenica 5 ottobre, h. 17
Como, Aula Magna del Politecnico

Spettacolo di danza e musica flamenco
Mayte Martin e Belen Maya (Spagna)

Sabato 22 novembre, h. 21
Canzo, Teatro Sociale

Concerto di musica e parole
Le donne di Goethe: Lotte, Mignon, Margherita
Musiche di Schumann e Wolf
Testi di Goethe
Voce recitante Sonia Bergamasco
Mezzosoprano Katarina Nikolich
Pianoforte Vsevolod Dvorkin

Conferenze-concerto

promozionali
Istituto Magistrale "Teresa Ciceri"
Mercoledì 7 maggio, h. 17
Paesaggi sonori dell'Europa mediterranea
Relatore ItaIo Gomez
Con la partecipazione del mezzosoprano Katarina Nikolich
Mercoledì 21 maggio, h. 17
Paesaggi sonori dell'Europa centrale e settentrionale
Relatore ItaIo Gomez
Con la partecipazione della pianista Luisa Prayer
Mercoledì 4 giugno, h. 17
Berlioz e Wolf, musicisti europei
Relatore ItaIo Gomez
Con la partecipazione del mezzosoprano Katarina Nikolich
e del pianista Vsevolod Dvorkin
Concerti-Iezione

Venerdì 12 settembre, h. 10.30
Como, Basilica di Sant' Abbondio
VIsita guidata agli affreschi di Sant' Abbondio
Relatore Don Andrea Straffi
Esecuzione esemplificativa di estratti
della Resurrezione di Haendel
Interpreti Dieter Wagner, Ivo Hrachovec,Tatiana Korovina, Anna Rita Taliento, Katarina Nikolich
Orchestra Barocca del Festival, Pierangelo Gelmini

Venerdì l0 ottobre, h. 10.30
Como, VIlla Olmo
Il virtuosismo e gli strumenti ad arco
tra fine Ottocento e inizio Novecento
Interpreti Hana Kotkova, Jiri Barta
Mercoledì 29 ottobre, h. 10.30
Como, Sala Bianca del Casino Sociale
Berlioz e la letteratura, dai classici latini a Shakespeare
Interpreti Sonia Bergamasco, Katarina Nikolich,Vsevolod Dvorkin
Progetti didattici

La musica nella sensibilità del bambino

Percorso creativo intorno alla musica, realizzato con i bambini delle scuole elementari di Via Fiume
Ideazione di Italo Gomez ed Enrico Collina
Musiche di Comelius Gurlitt
Testi letterari tratti dal Como magico del fanciullo di Arnim e Brentano
Testi poetici ed immagini originali creati dai bambini partecipanti al progetto
Martedì 25 novembre, h. 15
Mercoledì 26 novembre, h. 21
Como, Auditorium Istituto don Guanella
Spettacolo conclusivo del progetto 2003
Con i bambini delle scuole elementari di Via Fiume
con la partecipazione dell' attrice Sonia Bergamasco e del pianista Vsevolod Dvorkin