Stampa  English version
Home > Archivio > 32. Autunno Musicale 1998

1998 - "32. Autunno Musicale 1998"

XXXII FESTIVAL INTERNAZIONALE
AUTUNNO MUSICALE A COMO
Presidente e Direttore Artistico Italo Gomez

Programma
1 ottobre - 15 dicembre 1998

Il Festival Ŕ promosso dal Comitato Lario Musica
con il contributo della Presidenza del Consiglio dei Ministri-Dipartimento dello Spettacolo,
Regione Lombardia, Amministrazione Provinciale di Como, dei Comuni di Como, Cant¨, Cernobbio, Gravedona, Canzo, Orsenigo, Moltrasio e dell'Unione Industriali di Como.

IL CANTICO DEI CANTICI

1 ottobre ore 21
Milano-Chiesa S. Simpliciano
CONCERTO DELLE RELIGIONI - IL CANTICO DEI CANTICI
Drammaturgia musicale su testi e musiche sacre e spirituali delle religioni cristiano-cattolica, cristiano-ortodossa, islamica ed ebraica
Capella Ducale Venetia- direttore Livio Picotti
Ensemble Cantilena Antiqua direttore Stefano Albarello
Gruppo di Percussioni Naqqara
Antonella Monetti, Elisa Cuppini voci recitanti
Antonio Zanoletti narratore
Costumi disegnati da Tomaso Gomez
e realizzati con preziosi tessuti gentilmente messi a disposizione dalla ditta Ratti di Como
Regia di Bepi Morassi
Sacra rappresentazione ideata e diretta da Italo Gˇmez

IL GRAN TEATRO DEI POPOLI

31 ottobre ore 21
Lodi, Teatro alle Vigne
EL CANTO NOMADA
Compagnia di Teatro-Danza FLAMENCOS EN ROUTE
Rocio Acosta, Ania Losinger, Carmen Orta, Manoli Rodriguez, Elena Vicini, Judith Zapatero, Miguel Angel danzatori
Carmen Linares voce
Reyes Martin, Jeronimo 'Momi de Cadiz' canto
El Nino de la Leo, Juan Antonio Gomez Agarado chitarra
Musiche di Antonio Robledo
Coreografia di Brigitta Luisa Merki

IL VIAGGIO DELLA FEDE
Manifestazioni collegate al ciclo del CANTICO DEI CANTICI

Domenica 4 ottobre, ore 21
Cant¨ - Basilica di San Vincenzo in Galliano
Canticum Canticorum di Palestrina
Capella Ducale Venetia direttore Livio Picotti

Domenica 11 ottobre, ore 21
Moltrasio - Chiesa di Sant'Agata
Como Santa Maria destruyus los mouros
Ensemble Cantilena Antiqua direttore Stefano Albarello

CONCERTI DELL'EUROPA
Ciclo di concerti da Camera

venerdý 9 ottobre ore 21
Como-Istituto Carducci
dall'Italia : GIORGIA TOMASSI, pianoforte
J.Bach Toccata in do min.
Bach/Rachmaninov Dalla partita in mi magg per violino. Preludio, Gavotte, Gigue
J.Brahms Variazioni su un tema di Paganini op. 35
F.Chopin Notturno op. 48 n. 1; Notturno op. 62 n. 1; Notturno op 62 n. 2;12 studi op. 25

venerdý 16 ottobre ore 21
Como-Istituto Carducci
dall'Austria: AUSTRIAN ART ENSEMBLE
Izumi Hasebe violino, Sabine Schnek-Zechlinh violino, Hans Gutmeyr viola, George Ludvik violoncello
Kurt M÷rth clarinetto, Christiane Perai pianoforte
W.A.Mozart Kegelstadt-Trio per violino, clarinetto e pianoforte
B.Bartok Constrast per clarinetto, violino e pianoforte
W.A.Mozart Quintetto K581 per archi e clarinetto

venerdý 30 ottobre ore 21
Como-Istituto Carducci
dalla Svizzera: GUITARS A QUATTRO

G.P.h. Teleman Konzert D-Dur, L. Brouwer Cuban Landscape with Rain,G.F. Haendel The Arrival of the Queen Sheeba, L. Brouwer Toccata,
N. Dudeque Ostinato-Toccata, J. Turina Prelude, La Oracion del Torero,
R. Dyens Cote Sud, Tango en Skai, A. Piazzolla Adios Nonino, Verano Porte˝o, l'Evasion

giovedý 5 novembre ore 21
Como-Istituto Carducci
dalla Francia QUATUOR GABRIEL
Yoko Kanedo pianoforte, Guillaume Plays violino, Emmanuel Haratyk viola, JÚrome Pinget violoncello
W.A.Mozart Quartetto in sol minore KV478
G.Faure Quartetto n. 1 op. 15 in do minore
R.Schumann Quartetto op. 47 in mi bem. maggiore

martedý 17 novembre ore 21
Como - Istituto Carducci
dall'Inghilterra TREVOR PINNOCK clavicembalo
A.Vivaldi/J.S.Bach Concerto in re magg. BWV 972 (dal Concerto op. 3 n.7)
J.P.Rameau Les Tendres Plaintes - Les Cyclopes
J.S.Bach Partita n. 1 in si bem. magg. BWV 825
D.Scarlatti 3 Sonate in re magg. (K 490, K 491, K 492)
J.P.Rameau Gavotte & Doubles de la Gavotte
J.S.Bach Concerto italiano in fa magg. BWV 971

VENTI DALL'EST

I GRANDI CONCERTI SINFONICI

giovedý 3 dicembre ore 21
Cernobbio(Co)-Villa Erba
L.van Beethoven : Nona Sinfonia in re minore
Orchestra e Coro della Radiotelevisione Croata
Direttore Niksa Bareza
Klaudia Dernerova soprano
Roman Tsymbala tenore
Meli Manvilenko mezzosoprano
Ivica Saric basso

GIOSTRAPARISI - IL GIOCO DELLE AVANGUARDIE
Ciclo di iniziative in omaggio a Ico Parisi

25 novembre ore 21.00
Como, San Francesco
K. Stockhausen Harlekin per clarinetto
Roberta Gottardi clarinetto
Luciano Gottardi light designer
Stefano Patarino trucco e consulenza scenica
Gabriella Gasperini costumi

26 novembre ore 21.00
Como, San Francesco
Vorrei partire essere lontano ........
Complesso Gatto Marte di Como
Maximilian Brooks tastiere, voce
Pietro Lusvardi contrabbasso
Samuel Cereghini batteria e Percussioni
Nino Cotone violino
Giuseppe Brancaccio fagotto

27 novembre ore 21.00
Como, San Francesco
Cocerto di tante cose inutili e no
Gruppo Acezantez di Zagabria
Fred Dosek pianoforte
Dubravko Detoni pianoforte
Ivana Kuljeric-Bilic percussioni
Marina Poklepovic voce recitante

28 novembre ore 21.00
Como, San Francesco
Concerto con rifiuti di musiche etniche ritrovate e reciclate.
Le Loup Garou di Napoli
Francesco Prota voce e chitarra
Klaus Rando corno, voce, tamburello e piatto
Karin Jurdant voce e fisarmonica
Paulos Iliaxis basso e chitarra
Pepi Costa percussioni

PICCOLO TEATRO MUSICALE
Ciclo nel Teatro Sociale di Canzo

sabato 24 ottobre - ore 21
Il mondo provenzale. Poesia e musica del mondo occitano
Ensemble Cantilena Antiqua direttore Stefano Albarello
Antonella Monetti voce recitante
regia di Bepi Morassi

sabato 7 novembre, ore 21
Il cabaret delle vite incrociate. La Germania da Wedekind a Weill
Recital di Anna Zapparoli
Mario Borciani pianoforte
Sandro Dandria contrabbasso
Giancarlo Porro sax,clarinetto
Arrangiamenti di Mario Borciani

domenica 29 novembre ore 21
Rubber Graves from the outher space
Attenti al lupo, musiche di frontiera senza tempo ne spazio
Le Loup Garou di Napoli
Francesco Prota voce e chitarra
Klaus Rando corno, voce, tamburello e piatto
Carin Jurdant voce e fisarmonica
Paulos Iliaxis basso e chitarra
Pepi Costa percussioni

PROGETTO BOSNIA
Contro la guerra

Coinvolgimento degli studenti delle scuole superiori della Provincia di Como, nella scrittura e nella messinscena di uno spettacolo sul tema della guerra.
Spettacolo-documento in occasione della Giornata Internazionale della lotta contro la violenza alla Donna

23 novembre-ore 10.30
Cant¨, Cine Teatro Lux
Progetto Bosnia: essere donna a Sarajevo
Selma Alic pianoforte
Vedrana Mujkic fisarmonica
M. Plenzio, S. Paoletti voci recitanti

23 novembre-ore 21
Cant¨, Cine Teatro Lux
Progetto Bosnia: essere donna a Sarajevo
Selma Alic pianoforte
Vedrana Mujkic fisarmonica
M. Plenzio, S. Paoletti voci recitanti

24 novembre - ore 10.30
Como, Teatro Nuovo di Rebbio
Progetto Bosnia: essere donna a Sarajevo
Selma Alic pianoforte
Vedrana Mujkic fisarmonica
M. Plenzio, S. Paoletti voci recitanti

24 novembre - ore 21
Como, Teatro Nuovo di Rebbio
Progetto Bosnia: essere donna a Sarajevo
Selma Alic pianoforte
Vedrana Mujkic fisarmonica
M. Plenzio, S. Paoletti voci recitanti

Alle manifestazioni hanno collaborato nella stesura di testi e nell'interpretazione, studenti del Liceo Classico "A.Volta" di Como, Ist. Tec. "Cajo Plinio Secondo" di Como, Istituto d'arte per l'Arredamento di Cant¨, Liceo Scientifico "Fermi" di Cant¨, Liceo Scientifico "Terragni" di Olgiate, Liceo Scientifico "Galilei" di Erba
EUROCANTO
Ciclo di concerti di complessi di musica vocale europei

venerdý 4 dicembre, ore 21
Cant¨-Basilica di San Vincenzo in Galliano
Canti natalizi spagnoli del XVI secolo e canti natalizi catalani del XX secolo
Cor Aurica di Barcellona direttore Frederic Ollier

sabato 5 dicembre, ore 21
Gravedona-Chiesa Parrocchiale di San Vincenzo
Canti natalizi spagnoli del XVI secolo e canti natalizi catalani del XX secolo
Cor Aurica di Barcellona direttore Frederic Ollier

domenica 6 dicembre. ore 21
Orsenigo-Chiesa di San Martino
Canti natalizi spagnoli del XVI secolo e canti natalizi catalani del XX secolo
Cor Aurica di Barcellona direttore Frederic Ollier

FORMAZIONE DELL'ARTISTA E DEL PUBBLICO
Ciclo di manifestazioni riservate alle scuole medie e superiori

venerdý 13 novembre ore 9.30
Como, Teatro Nuovo di Rebbio
Giullari e trovatori
Carlo Mega voce recitante
Giorgio Merati galaubet, flauti e percussioni
Roberto Gallina liuto

venerdý 13 novembre ore 11.10
Como, Teatro Nuovo di Rebbio
Giullari e trovatori
Carlo Mega voce recitante
Giorgio Merati galaubet, flauti e percussioni
Roberto Gallina liuto

lunedý 30 novembre, ore 9.30
Como, Teatro Nuovo di Rebbio
La musica e le cose. La musica delle cose
microconferenza di musicologia applicata
di e con Paolo Ciarchi

martedý 15 dicembre, ore 9.30
Como, Teatro Nuovo di Rebbio
Dal Medioevo al Barocco Excursus storico-musicale
L'aura Soave
Antonella Tatulli soprano
Diego Cantaluppi liuto e tiorba

martedý 15 dicembre, ore 11.10
Como, Teatro Nuovo di Rebbio
Dal Medioevo al Barocco Excursus storico-musicale
L'aura Soave
Antonella Tatulli soprano
Diego Cantaluppi liuto e tiorba

LA CULTURA OCCITANA
Esplorazione delle fonti trovadoriche

Como, Pinacoteca Civica
da venerdý 23 a sabato 31 ottobre
Mostra
La musica dei trovatori e il Canzoniere Provenzale della Biblioteca Ambrosiana

venerdý 23 ottobre, ore 17
Como, Musei Civici-Sala Perrone
Tavola Rotonda
Le fonti provenzali della Biblioteca Ambrosiana e gli studi di Ugo Sesini

venerdý 23 ottobre, ore 21
Como, Musei Civici-Sala Perrone
Concerto-spettacolo
Cronache di dame, trovatori e giullari
Cortezia Consort
Antoni Rossell baritono, mandola
Teresa Herzog soprano